I referees del Curriculum di “Studi Europei e Internazionali”

  • Africa (responsabile: Prof. Alessandro Volterra)

– Uoldelul Chelati Dirar, Professore associato di Storia e Istituzioni dell’Africa, Università di Macerata (uoldelul@unimc.it)

– Massimo Zaccaria, Ricercatore di Storia e Istituzioni dell’Africa, Università di Pavia (massimo.zaccaria@unipv.it)

 

  • America Latina (responsabile: Prof.ssa Maria Rosaria Stabili)

– Stefania Gallini, Direttore Departamento de Historia, Univ. Nacional de Colombia, Bogotà (sgallini@unal.edu.co)

– Daniele Pompejano, Professore ordinario di Storia e Istituzioni dell’America Latina, Università di Messina (pompejan@tin.it)

– Eduardo Rey Tristan, Profesor Titular de Historia de América, Università di Santiago de Compostela (eduardo.rey@usc.es)

– Chiara Vangelista, Professore ordinario di Storia e Istituzioni dell’America Latina, Università  di Genova (chvangelista@gmail.com)

– Gabriella Chiaramonti, Professore associato di Storia e Istituzioni dell’America Latina, Università di Padova (gabriella.chiaramonti@unipd.it)

– Guillerme Mira Delli-Zotti, Profesor Titular de Historia de América, Università di Salamanca (mira@usal.es)

 

  • Asia Orientale (responsabile: Prof. Oliviero Frattolillo)

– Glenn Hook, International Relations of East Asia, University of Sheffield (g.hook@sheffield.ac.uk)

– Xu Guoqi, Departiment of History, Hong Kong University (xuguoqi@hku.hk)

– Sebastien Lechevalier, Director of the Centre for East Asian Studies (EHESS) Paris (sebastien.lechevalier@ehess.fr)

– Rebecca Suter, Director of the School of Languages and Cultures, University of Sidney (rebecca.suter@sydney.edu.au)

– Adam Broinowski, School of Culture, History and Language, ANU College of Asia and the Pacific, The Australian National University (adam.broinowski@anu.edu.au)

– Robert Eldridge, Okinawa International University (rdeldridge@yahoo.co.jp)

 

  • Diritto internazionale (responsabile: Prof.ssa Cristiana Carletti)

– Riccardo Pisillo Mazzeschi, Professore ordinario di Diritto Internazionale, Università di Siena (riccardo.pisillo@unisi.it)

– Giuseppe Palmisano, Professore ordinario di Diritto Internazionale, Università di Camerino, (giuseppe.palmisano@cnr.it)

 

  • Europa Centrale e Orientale (responsabile: Prof. Francesco Guida)

– Giulia Lami, Professore ordinario di Storia dell’Europa Orientale, Università Statale di Milano (giulia.lami@unimi.it)

– Rita Tolomeo, Professore ordinario di Storia dell’Europa Orientale, Università di Roma “Sapienza” (rita.tolomeo@uniroma1.it)

– Joze Pirjevec, Direttore del Dipartimento di Storia, Università del Litorale di Capodistria (pirjevec@alice.it )

 

  • Pensiero Politico (responsabile: Prof.ssa Roberta Modugno)

– Lea Campos Boralevi, Professore ordinario di Storia delle dottrine politiche, Università di Firenze (leampos@unifi.it)

– Annick Jaulin, Professeur des Universités de Philosophie, Université de Paris I – Paris Sorbonne (annick.jaulin@univ-paris1.fr)

 

  • Scienza della Politica (responsabile: Prof.ssa Barbara Pisciotta)

– Marco Cesa, Professore ordinario di Scienza politica, Università di Bologna-Forlì (marco.cesa@unibo.it )

– Luca Lanzalaco, Professore ordinario di Scienza politica, Università di Macerata (lanzalaco@unimc.it)

 

  • Sociologia  generale (responsabile: Dott. Francesco Antonelli)

– Antimo Luigi Farro, Professore associato di Sociologia Generale, Università di Roma “Sapienza” (antimoluigi.farro@gmail.com)

– Maria Cristina Marchetti, Professore associato di Sociologia Generale, Università di Roma “Sapienza” (mcmarchetti@uniroma1.it)

– Mario Pireddu, Ricercatore di Didattica, Pedagogia Speciale e Ricerca Educativa, Università Rom Tre (mario.pireddu@gmail.com)

 

  • Stati Uniti (responsabile: Prof. Daniele Fiorentino)

– Ferdinando Fasce, Professore ordinario di Storia dell’America del Nord, Università di Genova (nando.fasce@unige.it)

– Federico Romero, Professore ordinario in Storia dell’America del Nord, Università di Firenze (federicorome@gmail.com)

– Don Doyle, Professor of History, University of South Carolina (DOYLEDH@mailbox.sc.edu)

 

  • Storia economica internazionale (responsabile: Prof. Gaetano Sabatini)

– Tamar Herzoh, Radcliffe Alumnae Professor at the Radcliffe Institute for Advanced Study and Monroe Gutman Professor of Latin American Affairs, University of Harvard (therzog@fas.harvard.edu)

– José Javier Ruiz Ibanez, Investigador principal de Historia del Pensamiento y los movimientos políticos y sociales, Universidad de Murcia (jjruiz@um.es)

– Francesco Dandolo, Professore associato di Storia Economica, Università “Federico II”, di Napoli (dandolo@unina.it)

– Germano Maifreda, Professore associato di Storia Economica, Università di Milano (germano.maifreda@unimi.it)

 

  • Storia e politica internazionale (responsabile: Prof. Leopoldo Nuti)

– Frédéric Bozo, Professeur de Relations internationales contemporaines, (Université de Paris III  (frederic.bozo@univ-paris3.fr )

– Italo Garzia, Professore ordinario di Storia delle relazioni internazionali, Università di Bari (italogarzia@tin.it )

– Massimiliano Guderzo, Professore ordinario di Storia delle relazioni internazionali, Università di Firenze (guderzo@studistato.unifi.it )

– Matthew Evangelista, President White Professor of History and Political Science, Cornell University (matthew.evangelista@cornell.edu)

– N. Piers Ludlow, Associate Professor, London School of Economics and Political Science (n.p.ludlow@lse.ac.uk)

– Vladislav Zubok, Professor of International History, London School of Economics and Political Science (v.m.zubok@lse.ac.uk)

– Mario Del Pero, Professor of International History, Institut d’Études politiques de Paris-SciencesPo (mario.delpero@sciencespo.fr)

 

  • Storia politica (responsabile: Prof. Renato Moro)

– Spencer M. Di Scala, Professor of History, University of Massachusetts, Boston (Spencer.Discala@umb.edu)

– Richard Drake, Professor of History, University of Montana (richard.drake@mso.umt.edu)

– Jean-Dominique Durand, Professeur émérite d’Histoire contemporaine, Université de Lyon 3 (jeandominiquedurand@yahoo.fr)

– Marc Lazar, Professeur d’Histoire e Sociologie politique, Institut d’Études Politiques di Parigi (marc.lazar@sciences-po.fr)

– Daniele Menozzi, Professore ordinario di Storia Contemporanea, Scuola Normale Superiore di Pisa (daniele.menozzi@sns.it)

– Paolo Pombeni, Professore ordinario di Storia Contemporanea, Università di Bologna (paolo.pombeni@unibo.it)

– Giovanni Sabbatucci, Professore ordinario di Storia Contemporanea, Università “La Sapienza” (giovanni.sabbatucci@gmail.com)

– Stefano Cavazza, Professore associato di Storia Contemporanea, Università di Bologna (stefano.cavazza@unibo.it)

– Lutz Klinkhammer, Referente per la Storia contemporanea, Istituto Storico Germanico di Roma (biblinf@dhi-roma.it)

 

  • Studi Culturali (responsabile: Prof. Emilia Fiandra)

– Matteo Galli, Professore ordinario di Letteratura Tedesca, Università di Ferrara (matteo.galli@unife.it)

– Giovanni Luciani, Professore associato di Lingua e letteratura inglese, Università di Roma “La Sapienza” (g.luciani@uniroma1.it )

– Marina Geat, Professore associato di Letteratura francese, Università Roma Tre (marina.0@uniroma3.it)

 

  • Studi Europei (responsabile: Prof. Raffaele Torino)

– Giandonato Caggiano, Professore ordinario di Diritto dell’Unione Europea, Università Roma Tre (giandonato.caggiano@uniroma3.it)

– Ermanno Calzolaio, Professore ordinario di Diritto privato comparato, Università di Macerata (ermanno.calzolaio@unimc.it)

– Oreste Pollicino, Professore ordinario di Diritto Pubblico Comparato, Università Bocconi di Milano (oreste.pollicino@unibocconi.it)

– Andrea Buratti, Professore Associato di Istituzioni di Diritto Pubblico, Università Tor Vergata (burattiandrea@hotmail.com)

 

  • Studi sulla pace (responsabili: Prof. Renato Moro)

– Matthew Evangelista, President White Professor of History and Political Science, Cornell University (matthew.evangelista@cornell.edu)

– Guido Formigoni, Professore ordinario di Storia Contemporanea, Università IULM di Milano (guido.formigoni@iulm.it)

– Giorgio Vecchio, Professore ordinario di Storia Contemporanea, Università di Parma (giorgio.vecchio@unipr.it)

Commenti chiusi