I referees del Curriculum di “Studi Europei e Internazionali”

I referees del Curriculum “Studi Europei e Internazionali”

  • AFRICA (SPS/13)

Responsabile: Alessandro Volterra

  • Uoldelul Chelati Dirar, Professore associato di Storia e Istituzioni dell’Africa, Università di Macerata (uoldelul@unimc.it)
  • Massimo Zaccaria, Ricercatore di Storia e Istituzioni dell’Africa, Università di Pavia (massimo.zaccaria@unipv.it)
  • AMERICA LATINA CONTEMPORANEA (SPS/05)

Responsabile: Maria Rosaria Stabili

  • Stefania Gallini, Direttore Departamento de Historia, Univ. Nacional de Colombia, Bogotà (sgallini@unal.edu.co)
  • Daniele Pompejano, Professore ordinario di Storia e Istituzioni dell’America Latina, Università di Messina (pompejano@gmail.com)
  • Eduardo Rey Tristan, Profesor Titular de Historia de América, Università di Santiago de Compostela (rey@usc.es)
  • Chiara Vangelista, Professore ordinario di Storia e Istituzioni dell’America Latina, Università  di Genova (chvangelista@gmail.com)
  • Gabriella Chiaramonti, Professore associato di Storia e Istituzioni dell’America Latina, Università di Padova (chiaramonti@unipd.it)
  • Benedetta Calandra, Ricercatrice confermata di Storia delle Americhe, Università di Bergamo (calandra@unibg.it)
  • ASIA ORIENTALE (GIAPPONE, CINA, PENISOLA COREANA) (SPS/14)

Responsabile: Oliviero Frattolillo

  • Xiao-bing Li, Professor and Chair, Department of History and Geography, University of Central Oklahoma (bli@uco.edu)
  • Xu Guoqi, of History, Hong Kong University (xuguoqi@hku.hk)
  • Sebastien Lechevalier, President Fondation France-Japon, EHESS – Paris, (lechevalier@ehess.fr)
  • Eldridge Robert, Osaka University, (rdeldridge@yahoo.co.jp)
  • DIRITTO E POLITICHE DELL’UNIONE EUROPEA (IUS/14)

Responsabile: Raffaele Torino

  • DIRITTO INTERNAZIONALE (IUS/13)

Responsabile: Carlo Focarelli

  • Fabrizio Marongiu Buonaiuti, Professore ordinario di Diritto internazionale, Università di Macerata (f1.marongiubuonaiuti@unimc.it)
  • Raffaella Nigro, Prof.ssa associata di Diritto internazionale, Università di Catanzaro (nigro@unicz.it)

 

  • EUROPA CENTRALE E ORIENTALE, STORIA E POLITICA (M-STO/03)

Responsabile: Francesco Guida

  • Pasquale Fornaro, Professore ordinario di Storia dell’Europa orientale, Università di Messina (fornaro@unime.it)
  • Giulia Lami, Professore ordinario di Storia dell’Europa Orientale, Università Statale di Milano (giulia.lami@unimi.it)
  • Rita Tolomeo, Professore ordinario di Storia dell’Europa Orientale, Università di Roma “Sapienza” (tolomeo@uniroma1.it)
  • LE POLITICHE DI COOPERAZIONE ALLO SVILUPPO (SPS 07-Secs-P/06)

Responsabile: Marco Zupi

  • Jose Antonio Alonso, Full Professor of Applied Economics, Applied Economics, Universidad Complutense de Madrid (j.alonso@ccee.ucm.es)
  • Jean-Louis Arcand, Full Professor of International Economics, Graduate Institute of
    International and Development Studies, Geneva (arcand@graduateinstitute.ch)
  • Maurizio Carbone, Full Professor of International Relations and Development; Jean Monnet Chair of EU External Policies (Politics), University of Glasgow (Maurizio.Carbone@glasgow.ac.uk)
  • Ana Célia Castro, Full Professor and Coordinator of the Graduate Program in Public Policies, Strategies and Development, Federal University of Rio de Janeiro (castro.anacelia@gmail.com)
  • Paul Hoebink, Full Professor of Development Cooperation and Development Studies, Radboud University Nijmegen (p.hoebink@maw.ru.nl)
  • Annamaria La Chimia, Associate Professor in Law, Faculty of Social Sciences, University of Nottingham (Annamaria.Lachimia@nottingham.ac.uk)
  • Venkatesh Seshamani, Full Professor of Development Economics, University of Zambia (selash4@gmail.com)
  • Nicoletta Stame, Professore ordinario di Politica Sociale fuori ruolo, Università Sapienza, Roma (nstame@gmail.com)
  • Giovanni Vaggi, Professore ordinario di Economia dello Sviluppo fuori ruolo, Università di Pavia (vaggi@unipv.it)
  • PENSIERO POLITICO (SPS/02)

Responsabile: Roberta Adelaide Modugno

  • Franco Maria Di Sciullo, professore ordinario di Storia delle dottrine politiche, Università di Messina (fdisciullo@unime.it)
  • Angelo Arciero, professore associato di Storia delle dottrine politiche, Università Guglielmo Marconi (angelo.arciero@alice.it)
  • POLITICA COMPARATA E RELAZIONI INTERNAZIONALI (SPS/04)

Responsabile: Barbara Pisciotta

  • Marco Cesa, Professore ordinario di Scienza politica, Università di Bologna-Forlì (marco.cesa@unibo.it )
  • Luca Lanzalaco, Professore ordinario di Scienza politica, Università di Macerata (lanzalaco@unimc.it)
  • STATI UNITI D’AMERICA(SPS/05)

Responsabile:  Daniele Fiorentino

  • Ferdinando Fasce, Professore ordinario di Storia dell’America del Nord, Università di Genova (nando.fasce@unige.it)
  • Federico Romero, Professore ordinario in Storia dell’America del Nord, Università di Firenze (federicorome@gmail.com)
  • Don Doyle, Professor of History, University of South Carolina (DOYLEDH@mailbox.sc.edu)
  • Bertrand Van Ruymbeke, Professeur de civilisation américaine à l’université Paris VII (van-ruymbeke@univ-paris8.fr)

 

  • STORIA DELLE RELAZIONI INTERNAZIONALI (SPS 06)

Responsabile: Leopoldo Nuti

  • Frédéric Bozo, Professeur de Relations internationales contemporaines, (Université de Paris III  (frederic.bozo@univ-paris3.fr )
  • Italo Garzia, Professore ordinario di Storia delle relazioni internazionali, Università di Bari (italogarzia@tin.it )
  • Massimiliano Guderzo, Professore ordinario di Storia delle relazioni internazionali, Università di Firenze (guderzo@studistato.unifi.it )
  • Piers Ludlow, Associate Professor, London School of Economics and Political Science (n.p.ludlow@lse.ac.uk)
  • Vladislav Zubok, Professor of International History, London School of Economics and Political Science (v.m.zubok@lse.ac.uk)
  • Mario Del Pero, Professor of International History, Institut d’Études politiques de Paris-SciencesPo (delpero@sciencespo.fr)
  • STORIA ECONOMICA INTERNAZIONALE (SECS-P12)

Responsabile: Gaetano Sabatini

  • José Javier Ruiz Ibanez, Investigador principal de Historia del Pensamiento y los movimientos políticos y sociales, Universidad de Murcia (jjruiz@um.es)
  • Francesco Dandolo, Professore associato di Storia Economica, Università “Federico II”, di Napoli (dandolo@unina.it)
  • Giovanni Farese, Professore associato di Storia Economica, Università Europea di Roma /farese@unieur.it)
  • Andrea Cafarelli, Professore ordinario di Storia Economica, Università di Udine (cafarelli@uniud.it)
  • STORIA MODERNA (M-STO/02)

Responsabile: Giorgio Caravale

  • Luca Addante, Università degli studi di Torino (luca.addante@unito.it)
  • ssa Lucia Felici, Università degli studi di Firenze (lucia.felici@unifi.it)
  • Miguel Gotor, Università degli studi di Torino (miguel.gotor@unito.it)
  • ssa Gigliola Fragnito, Università degli studi di Parma (fragnit@alice.it)
  • ssa Adelisa Malena, Università degli studi di Venezia (adelisa.malena@unive.it)
  • ssa Paola Molino, Università degli studi di Padova (paola.molino@unipd.it)
  • Bertrand Van Ruymbeke, Univerisité Paris 8 (bertrand.van-ruymbeke@univ-paris8.fr)
  • STORIA POLITICA CONTEMPORANEA (M-STO/04)

Responsabile: Renato Moro

  • Spencer M. Di Scala, Professor of History, University of Massachusetts, Boston (spencer.discala@umb.edu)
  • Richard Drake, Professor of History, University of Montana (richard.drake@mso.umt.edu)
  • Jean-Dominique Durand, Professeur émérite d’Histoire contemporaine, Université de Lyon 3 (jeandominiquedurand@yahoo.fr)
  • Marc Lazar, Professeur d’Histoire e Sociologie politique, Institut d’Études Politiques di Parigi (marc.lazar@sciences-po.fr)
  • Daniele Menozzi, Professore ordinario di Storia Contemporanea, Scuola Normale Superiore di Pisa (daniele.menozzi@sns.it)
  • Paolo Pombeni, Professore ordinario di Storia Contemporanea, Università di Bologna (paolo.pombeni@unibo.it)
  • Giovanni Sabbatucci, Professore ordinario di Storia Contemporanea, Università “La Sapienza” (giovanni.sabbatucci@gmail.com)
  • Stefano Cavazza, Professore associato di Storia Contemporanea, Università di Bologna (stefano.cavazza@unibo.it)
  • Lutz Klinkhammer, Referente per la Storia contemporanea, Istituto Storico Germanico di Roma (biblinf@dhi-roma.it)
  • STUDI CULTURALI (L-LIN/13)

Responsabile: Emilia Fiandra

  • Matteo Galli, Professore ordinario di Letteratura Tedesca, Università di Ferrara (matteo.galli@unife.it)
  • Giovanni Luciani, Professore associato di Lingua e letteratura inglese, Università di Roma “La Sapienza” (g.luciani@uniroma1.it )
  • Marina Geat, Professore associato di Letteratura francese, Università Roma Tre (marina.geat@uniroma3.it)
  • STUDI SULLA PACE

(M-STO/04 e SPS/07)

Responsabile: Renato Moro

  • Guido Formigoni, Professore ordinario di Storia Contemporanea, Università IULM di Milano (guido.formigoni@iulm.it)
  • Giorgio Vecchio, Professore ordinario di Storia Contemporanea, Università di Parma (giorgio.vecchio@unipr.it)

Commenti chiusi