CASAFINA Francesca

Francesca Casafina francesca.casafina@uniroma3.it Curriculum: Studi di genere – XXXI ciclo   Titolo della tesi: Scrivere la violenza sul corpo delle donne. Territorio, potere e criminalità nel Pacifico colombiano   Status attuale Tutor Prof.ssa Michela Fusaschi, Prof.ssa Maria Rosaria Stabili Interessi di ricerca Storia dell’America latina, Gender Studies, Memoria storica, Violenze… Continua

CITINO Ylenia

Ylenia Citino     yleniamaria.citino@uniroma3.it Curriculum: Governo e Istituzioni – XXX ciclo       Titolo della tesi Tra politica e diritto: l’adeguamento della forma di governo attraverso i fatti normativi   Status attuale  Tutor Massimo Siclari massimo.siclari@uniroma3.it   Interessi di ricerca Diritto costituzionale, diritto pubblico, diritto pubblico comparato.   Breve curriculum vitae… Continua

CIULLA Alice

Alice Ciulla alice.ciulla@uniroma3.it Curriculum: Studi Europei ed Internazionali- XXXI Ciclo Titolo della tesi “Il dibattito degli intellettuali statunitensi sul Partito comunista italiano, 1964-1980”   Status attuale Tutor prof. Daniele Fiorentino   Interessi di ricerca Storia culturale degli Stati Uniti, Storia della politica estera americana, Aspetti politici e culturali della guerra… Continua

COLOMO Federica

Federica Colomo     federica.colomo@uniroma3.it Curriculum: Studi Europei ed Internazionali – XXXI ciclo     Titolo della tesi L’Africa del posto al sole. Colonizzazione demografica, razzismo e donna in colonia. Status attuale Tutor Alessandro Volterra alessandro.volterra@uniroma3.it Cotutor Stefania Bartoloni stefania.bartoloni@uniroma3.it   Interessi di ricerca Storia dell’Africa in età contemporanea, in particolare la storia dei processi… Continua